Il sorteggio e il calendario delle partite

In occasione della fase finale dell’Europeo Under 21 2017, per la prima volta a 12 squadre, le nazionali sono divise in tre gruppi da quattro. Le squadre si sfidano l’un l’altra nella fase a gironi, le prime classificate e la migliore seconda accedono alle semifinali.
I padroni di casa della Polonia sono stati posizionati nella posizione 1 del Gruppo A, mentre le altre 11 squadre qualificate sono state classificate in base al coefficiente.

Nazione Coefficiente
Germania 39,037
Portogallo 38,378

Le prime due, Germania e Portogallo, hanno formato la fascia 1 e sono state sorteggiate in prima posizione nei gruppi B e C.

Nazione Coefficiente
Inghilterra 36,621
Spagna 36,536
Danimarca 35,59

Inghilterra, Spagna e Danimarca sono state inserite in fascia 2.

Nazione Coefficiente
Italia 35,546
Svezia 34,259
Repubblica Ceca 33,690
Serbia 31,060
Slovacchia 31,057
Macedonia 23,283

Le rimanenti, tra cui i campioni in carica della Svezia, sono state inserite in fascia 3, e sono andate a riempire due posizioni nei tre Gruppi prima del sorteggio della fascia 2.

Di seguito i gruppi sorteggiati e il calendario degli incontri:

 

Gruppo A: Inghilterra, Polonia, Slovacchia e Svezia.

16 Giugno 2017 h 18:00 Svezia – Inghilterra
16 Giugno 2017 h 20:45 Polonia – Slovacchia

19 Giugno 2017 h 18:00 Slovacchia – Inghilterra
19 Giugno 2017 h 20:45 Polonia – Svezia

22 Giugno 2017 h 20:45 Svezia – Slovacchia
22 Giugno 2017 h 20:45 Polonia – Inghilterra

Gruppo B: Macedonia, Portogallo, Serbia, Spagna.

17 Giugno 2017 h 18:00 Portogallo – Serbia
17 Giugno 2017 h 20:45 Spagna – Macedonia

20 Giugno 2017 h 18:00 Serbia – Macedonia
20 Giugno 2017 h 20:45 Portogallo – Spagna

23 Giugno 2017 h 20:45 Serbia – Spagna
23 Giugno 2017 h 20:45 Macedonia – Portogallo

Gruppo C: Repubblica Ceca, Danimarca, Germania, Italia.

18 Giugno 2017 h 18:00 Germania – Rep. Ceca
18 Giugno 2017 h 20:45 Danimarca – Italia

21 Giugno 2017 h 18:00 Repubblica Ceca – Italia
21 Giugno 2017 h 20:45 Germania – Danimarca

24 Giugno 2017 h 20:45 Rep. Ceca – Danimarca
24 Giugno 2017 h 20:45 Italia – Germania

Semifinale 1 (Vincitrice A – Seconda classificata B/C o Vincitrice C):
27 giugno

Semifinale 2 (Vincitore B – Secondo classificata A o Vincitrice C):
27 giugno

Finale: 30 giugno

Sedi:

Kielce e Lublin (Gruppo A)

Gdynia e Bydgoszcz (Gruppo B)

Tychy e Krakow (Gruppo C, semifinale, finale)